Otros deportes

Competiciones deportivas verano 2021

(Tiempo de lectura: 6 - 11 minutos)

A partir del próximo 18 de agosto está previsto el comienzo de las actividades deportivas habituales que siempre se programan antes de las Fiestas Patronales en Villarejo. El año pasado, por las razones que todos conocemos se suspendieron. Hay algunos cambios relevantes, como las pruebas de velocidad que se celebrarán en el Campo de Fútbol.

Hace unos días, el Ayto. difundió este programa que abre con las competiciones de pádel a mediados de agosto y cierra con la Carrera de Agromadrid a mediados de septiembre. Las pruebas se celebrarán siempre y cuando la situación epidemiológica lo permita. Las inscripciones son en el Campo de Fútbol, o por  WhatsApp al 606089783, indicando nombre y apellidos, fecha de nacimiento y teléfono.

En Encomienda ofrecemos el programa en un formato adaptado a los dispositivos móviles.

padel.jpgxxxxxx Miércoles 18 de agosto xxxxxx

PÁDEL MIXTO PAREJAS - TENIS INDIVIDUAL

Hora y lugar: 10:00-CAMPO DE FÚTBOL

Categorías:  
PÁDEL INFANTIL (2007-08), CADETE (2005-06), JUVENIL (2002-03-04)
TENIS PREBENJAMÍN (2013-14) BENJAMÍN (2011-12) ALEVÍN (2009-10)

Hora y lugar: 16:00-CAMPO DE FÚTBOL

Categorías:
PÁDEL PREBENJAMÍN (2013-14), BENJAMÍN (2011-12), ALEVÍN (2009-10)
TENIS INFANTIL (2007-08), CADETE (2005-06), JUVENIL (2002-03-04)

*SI NO HAY PAREJAS SUFICIENTES PARA UNA CATEGORIA SE VALORARÁ UNIFICAR/DIVIDIR

 futbol.jpg

xxxxxx Jueves 19 de agosto xxxxxx

FÚTBOL 3X3

Hora y lugar: 10:00-CAMPO DE FÚTBOL

Categorías:
PREBENJAMÍN (2013-14), BENJAMÍN (2011-12), ALEVÍN (2009-10), INFANTIL (2007-08), CADETE (2005-06), JUVENIL (2002-03-04)

 

raqueta.jpg

FRONTENIS

Hora y lugar: 16:00-CAMPO DE FÚTBOL

Categorías:
BENJAMÍN (2011-12), ALEVÍN (2009-10), INFANTIL (2007-08), CADETE (2005-06), JUVENIL (2002-03-04)

*SI NO HAY PAREJAS SUFICIENTES PARA UNA CATEGORIA SE VALORARÁ UNIFICAR/DIVIDIR

baloncesto.jpg

xxxxxx Viernes 20 de agosto xxxxxx

BALONCESTO 3X3

Hora y lugar: 10:00-PABELLÓN MARIANO DÍAZ

Categorías:
PREBENJAMÍN (2013-14), BENJAMÍN (2011-12), ALEVÍN (2009-10)

Hora y lugar: 11:30-PABELLÓN MARIANO DÍAZ

INFANTIL (2007-08) CADETE (2005-06) JUVENIL (2002-03-04)

'LOS HORARIOS DEFINTIVOS DEPENDERÁN DEL NÚMERO DE EQUIPOS INSCRITOS Y SE CONFIRMARÁN POR TELÉFONO DÍAS ANTES DE LA COMPETICIÓN

bicicleta.jpg

xxxxxx Sábado 21 de agosto xxxxxx

DÍA DE LA BICI

Hora y lugar: 10:00-PLAZA DE LA IGLESIA

Categorías:
TODAS LAS EDADES - RUTA NO COMPETITIVA POR VILLAREJO - PRUEBAS DE HABILIDAD NO COMPETITIVAS DESPUÉS DE LA RUTA

INSCRIPCIONES: Prueba de habilidad: mismo día en plaza junto al Castillo desde las 10:30 a 10 minutos antes de comenzar pruebas

badminton.jpg

xxxxxx Lunes 23 de agosto xxxxxx

PING PONG Y BÁDMINTON

Hora y lugar: 10:00-PABELLÓN MARIANO DÍAZ

Categorías:
PING PONG BENJAMÍN (2011-12), ALEVÍN (2009-10)
BADMINTON INFANTIL (2007-08), CADETE (2005-06), JUVENIL (2002-03-04)

Hora y lugar: 12:00-PABELLÓN MARIANO DÍAZ

Categorías:
BADMINGTON BENJAMÍN (2011-12), ALEVÍN (2009-10)
PING PONG INFANTIL (07-08), CADETE (2005-06), JUVENIL (2002-03-04)

*LOS HORARIOS DEFINTIVOS DEPENDERÁN DEL NÚMERO DE PARTICIPANTES INSCRITOS Y SE CONFIRMARÁN POR TELÉFONO DÍAS ANTES DE LA COMPETICIÓN

INSCRIPCIONES: SALVO EN LOS CASOS INDICADOS, SE PODRÁN REALIZAR HASTA EL 15 DE AGOSTO EN EL CAMPO DE FÚTBOL

natacion.jpg

xxxxxx Martes 24 de agosto xxxxxx

NATACIÓN

Hora y lugar: 19:00 PISCINA MUNICIPAL

Categorías:

MIINIBENJAMÍN (2015-16): 1 LARGO, PREBENJAMÍN (2013-14): 1 LARGO, BENJAMÍN (2011-12): 1 LARGO, ALEVÍN (20 O 9-10): 2 LARGOS, INFANTIL (20 07-0 8): 2 LARGOS, CADETE (20 05-0 6): 2 LARGOS, SENIOR (2004 EN ADELANTE): 2 LARGOS.

*EL NÚMERO DE LARGOS PODRÍA MODIFICARSE EN FUNCIÓN DE LAS ELIMINATORIAS NECESARIAS PARA DISPUTAR LAS FINALES

carreras.jpg

xxxxxx Miércoles 25 de agosto xxxxxx

CARRERAS DE VELOCIDAD INFANTIL

Hora y lugar: A PARTIR DE LAS 17:00-CAMPO DE FÚTBOL

CATEGORÍA                       NACIMIENTO    ENTRADA A INSTALACIÓN          TURNO

PREBENJAMÍN 1              2014                      16:30                                                    DE 17:00 A 18:10
PREBENJAMÍN II              2013                      16:30                                                    DE 17:00 A 18:10
BENJAMÍN I                       2012                      16:30                                                    DE 17:00 A 18:10
BENJAMÍN II                     2011                      16:30                                                    DE 17:00 A 18:10
ALEVÍN 1                             2010                      18:15                                                    DE 18:30 A 19:30
ALEVÍN II                            2009                      18:15                                                    DE 18:30 A 19:30
INFANTIL                            2007-08                18:15                                                    DE 18:30 A 19:30
CADETE                                               2007-08                18:15                                                    DE 18:30 A 19:30

ENTREGA DE MEDALLAS AL FINALIZAR CADA CATEGORÍA

INSCRIPCIONES:
Hasta el LUNES 23 DE AGOSTO A LAS 23.59 en httpl/www.runningvillarejo.es/inscripciones/ indicando nombre y apellidos, año de nacimiento y categoría

ENTREGA DE DORSALES:
El mismo día en el lugar de la prueba desde media hora antes de la hora de entrada

CARRERAS DE VELOCIDAD PEQUES

Hora y lugar: A PARTIR DE LAS 19:30-CAMPO DE FÚTBOL

CATEGORÍA                                       NACIMIENTO    MODALIDAD

MINIBENJAMÍN II                           2015                      NO COMPETITIVA
MINIBENJAMÍN 1                           2016                      NO COMPETITIVA
RENACUAJOS II                                               2017                      NO COMPETITIVA
RENACUAJOS 1                                                2018                      NO COMPETITIVA
MINIRENACUAJOS II                     2019                      NO COMPETITIVA
MINIRENACUAJOS I                       2020                      NO COMPETITIVA

INSCRIPCIONES:
Hasta el LUNES 23 DE AGOSTO A LAS 23.59 en http://www.runningvillarejo.es/inscripciones/ indicando nombre y apellidos, año de nacimiento y categoría

ENTREGA DE DORSALES:
El mismo día en el lugar de la prueba desde media hora antes de la hora de entrada

ENTRADA A LA INSTALACIÓN a las 19:30. Inicio de carreras a las 19:45

padel.jpg

xxxxxx 2 y 3 de septiembre xxxxxx

PÁDEL SENIOR

Lugar: CAMPO DE FÚTBOL

CATEGORÍA SENIOR: PODRÁN PARTICIPAR MAYORES DE 16 AÑOS CON AUTORIZACIÓN

*ORGANIZA NUEVO CLUB DE PÁDEL. MÁS INFORMACIÓN EN PRÓXIMO CARTEL INFORMATIVO

 

xxxxxx Domingo 12 de septiembre xxxxxx

CARRERA POPULAR AGROMADRID

SALIDA Y META EN PLAZA CASTILLO

*ORGANIZA EL CLUB RUNNING VILLAREJO. MÁS INFORMACIÓN EN PRÓXIMO CARTEL INFORMATIVOpd foto1

pd foto2

 

 

 

Más artículos de:
© 2019 Encomienda Mayor de Castilla. Todos los derechos reservados.Diseño y Desarrollo por José Julián

Search